В Хабаровском крае протестуют китайские рабочие завода «Роснефти»

    В Хабаровском крае продолжают бунтовать трудовые мигранты из Китая. Они требуют выплатить им зарплату и отправить домой. Все они — сотрудники компании «Петро-Хэхуа», а работают на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе, который принадлежит «Роснефти».

    Об этом сообщили DVHAB.ru со ссылкой на информированный источник в представительстве фирмы «Петро Хэхуа», дочерней компании Haihua industry group.

    На днях китайские сотрудники фирмы-подрядчика Комсомольского нефтезавода побили стекла в кабинете руководства и напали с кулаками на охранника, а работники со строительства комплекса гидрокрекинга снова попытались устроить протестное шествие. На этот раз колонна с транспарантами: «Нам нужна помощь» и «Обратно в Китай» далеко зайти не смогла – автомобили полиции и ГИБДД перекрыли бунтовщикам путь. Но протестующие всё же провели митинг, не выходя из рабочего городка.

    Протестные акции среди граждан Китая начались ещё в октябре, когда 71 человека отстранили от работы, но попасть домой они так и не смогли. Из-за пандемии границы закрыты, а отпустить работников в никуда компания «Петро Хэхуа» не имеет права, поскольку несёт за них ответственность.

    В руководстве сообщили, что пытаются решить этот вопрос и уже связались с посольством, но пока это сделать невозможно. Они и сами рады бы отправить бунтовщиков домой, потому что последнюю неделю «от них просто нет житья».

    Рабочие не верят начальству и жалуются на то, что им три месяца не выплачивают зарплату. Работодатели опровергли эту информацию и заверили что выполняют свои обязательства: «Нас проверяли уже все контролирующие органы, нет никаких долгов. Эти китайцы не ходят на работу, но им платят 10 тысяч рублей в месяц, плюс бесплатное проживание и трехразовое питание – то есть компания содержит их вообще в убыток себе».

    «Сами не работают и других подговаривают бунтовать», — говорит представитель фирмы. Работники не только ругаются и митингуют, но и затевают пьяные драки и дебош, вынуждая вызывать сотрудников полиции, Росгвардию и ОМОН. Стража порядка приходится разговаривать с нарушителями через переводчика, объясняя, что они нарушают законы РФ.

    Глава «Роснефти» Игорь Сечин уже поручил разобраться с ситуацией в китайском городке.

    13.11.2021