В Исландии подвели итоги эксперимента по сокращению рабочего времени

    Исследование проводилось с 2015 по 2019 гг. У тестовой группы была четырехдневная рабочая неделя с сохранением прежней зарплаты. В результате производительность труда на большинстве рабочих мест осталась прежней или улучшилась.

    По словам исследователей, четырехдневная неделя в Исландии имела «ошеломляющий успех» и привела к тому, что многие рабочие перешли на более короткий рабочий день.

    Эксперимент, проведенный городским советом Рейкьявика и национальным правительством, в итоге охватил более 2500 рабочих, что составляет около 1% трудоспособного населения Исландии. В нем приняли участие самые разные организации, включая дошкольные учреждения, офисы и больницы.

    После эксперимента многие из них перешли с 40-часовой рабочей недели на 35- или 36-часовую, сообщили исследователи из британского аналитического центра Autonomy и Ассоциации за устойчивую демократию (ALDA) в Исландии.

    В результате исследования профсоюзы пересмотрели условия труда, и теперь 86% работников в Исландии либо перешли на более короткий рабочий день за ту же оплату, либо получат на это право. По словам работников, в связи с сокращением рабочего времени они чувствуют себя менее напряженно и стали устойчивее к эмоциональному выгоранию. Кроме того, участники эксперимента заявили, что их здоровье и баланс между работой и личной жизнью улучшились. Они стали больше времени проводить со своими семьями, заниматься хобби и выполнять домашние дела.

    Уилл Стронж, директор по исследованиям в Autonomy, прокомментировал: «Это исследование показало, что государственный сектор созрел для того, чтобы стать первооткрывателем в сокращении рабочей недели».

    Гудмундур Харальдссон, исследователь из Alda, сказал: «Исландская более короткая рабочая неделя говорит нам, что в наше время не только можно меньше работать, но и возможны прогрессивные изменения».

     

    07.07.2021