В Китае запретили работу по 12 часов 6 дней в неделю

    Китай известен своими дикими переработками, там очень популярен график «996»: с 9 утра до 9 вечера, шесть дней в неделю. Некоторые сотрудники даже умирали от нагрузки прямо на рабочем месте, а тех, кто не соглашается так трудиться, увольняли. Верховный народный суд Китая рассмотрел десяток таких случаев и решил, что этот график противозаконен.

    Верховный суд рассмотрел запрос Министерства трудовых ресурсов и соцобеспечения и счёл, что сотрудники сплошь и рядом «лишены права на отдых и отпуска», чем работодатели нарушают трудовое законодательство Китая.

    Общественное внимание к «проблеме 996» в Китае стало возникать два года назад, когда основатель посылочной компании «Алибаба» Джек Ма назвал подобную культуру отношений «благословением». Два года китайцы спорили между собой, является ли 12-часовой рабочий день благословением или проклятием.

    Споры особенно обострились после того, как один из сотрудников компании «Пиндуодуо» умер от истощения прямо на рабочем месте, а его коллега совершил самоубийство. В четверг верховная власть поставила точку в этом споре.

    Нет ничего плохого в упорном труде, но это не может служить оправданием для работодателей, которые игнорируют законодательные требования, — говорится в постановлении суда.

    График «996» — шесть дней в неделю с 9 до 21 часа — обычно используют технологические гиганты и стартапы, чтобы снизить расходы на зарплаты и повысить производительность труда.

    Китайское законодательство предусматривает восьмичасовую продолжительность рабочего дня. Переработки допустимы в экстренных случаях, но не более трех часов в день. В зависимости от ситуации работодатель обязан доплатить за сверхурочные часы 150-300 процентов от зарплаты.

    31.08.2021