В США более 10 000 рабочих John Deere предупреждают о забастовке

    Крупнейшая в мире корпорация по производству сельскохозяйственной техники John Deere столкнулась с угрозой забастовки на нескольких заводах в Соединенных Штатах после того, как подавляющее большинство рабочих отклонило предложение компании о шестилетнем контракте. Местные профсоюзы United Auto Workers (UAW) объявили 13 октября крайним сроком для того, чтобы компания ответила на требования рабочих.

    Если компания не предложит лучшие условия контракта, John Deere столкнется, возможно, с крупнейшей забастовкой в ​​новейшей истории США.

    В воскресенье на голосовании, проведенном среди членов UAW в штатах Иллинойс, Айова и Канзас, более 90% проголосовали против предложенного нанимателем контракта.

    Это первый случай после забастовки UAW 1986 года, когда рабочие John Deere отклонили предложение компании о заключении контракта. Забастовка 1986 года, организованная UAW, продолжалась более пяти месяцев и закончилась победой рабочих.

    Основным предметом разногласий в этот раз стала система заработной платы и льгот, согласно которой полная пенсия и медицинское страхование после выхода на пенсию предусматривается только для тех, кто был нанят до 1997 года. Нанятым в период с 1997 по 2021 год не предоставляется медицинское страхование после выхода на пенсию и выплачивается только треть пенсии по сравнению с теми, кто был трудоустроен до 1997 года.

    Нанятым до 1997 года предлагается повышение заработной платы на 6%, а работникам после 1997 года — на 5% единовременно. Предусмотрено повышение минимальной заработной платы для низкоквалифицированных рабочих на 0,96 доллара США в час, а более квалифицированным работникам – на 1,71 доллара США в час.

    Рабочие утверждают, что компания получает рекордную прибыль за последние несколько лет. В беседе с Des Moines Register Диана Скварц, работник и член UAW, заявила, что компания «давно забыла, кто на самом деле выполняет эту работу. Пришло время встать. Мы заслуживаем большего».

     

    12.10.2021