В ЮАР крупнейший профсоюз объявил забастовку

    Крупнейший профсоюз в машиностроительной отрасли Южно-Африканской Республики (ЮАР) объявил бессрочную забастовку, добиваясь повышения заработной платы и угрожая заблокировать поставки запчастей для производства новых автомобилей.

    Национальный союз металлообработки ЮАР (NUMSA), насчитывающий около 155 тыс. членов, призвал к полной остановке машиностроительной отрасли после того, как переговоры о заработной плате с работодателем зашли в тупик.

    «У нас нет выбора, кроме как бастовать и отказываться от работы на неопределенный срок, пока руководство не подчинится нашим справедливым требованиям», — говорится в заявлении NUMSA.

    Профсоюз организовал марши и митинги по всей стране. Тысячи людей присутствовали на марше в центре Йоханнесбурга, где протестующие, одетые в красные цвета NUMSA, держали плакаты с надписью «Ранение одного — травма для всех».

    NUMSA добивается повсеместного повышения заработной платы на 8% в первый год заключения соглашения о заработной плате. И повышения, равного уровню инфляции плюс 2% в течение следующих двух лет. Годовая инфляция в настоящее время составляет около 5%.

    Промышленный орган Федерации черной металлургии и машиностроения ЮАР предложил повышение 4,4% на 2021 год и плюс 0,5% к проценту инфляции.

    Экономика Южной Африки, включая ее ориентированный на экспорт автомобильный сектор, сильно пострадала от пандемии COVID-19, из-за чего работодатели неохотно соглашались с требованиями профсоюзов о повышении заработной платы до уровня выше инфляции.

    Продажи автомобилей упали примерно на 30% в прошлом году как на внутреннем, так и на внешнем рынке, что затронуло такие крупные бренды, как Ford, BMW и Nissan.

    10.10.2021