WDDW 2020: Новый социальный контракт: восстановление и устойчивость

       В этом году 7 октября отмечается 13-й Всемирный день действий за достойный труд (WDDW). Миллионы людей приняли участие в мероприятиях WDDW с 2008 года, и этом году этот день снова станет днем мобилизации во всем мире: днем, когда все профсоюзы мира выступят за достойный труд. Достойный труд должен быть в центре действий правительства, направленных на возобновление экономического роста и построение новой глобальной экономики, которая ставит людей на первое место. В Беларуси несколько месяцев назад началась и продолжается Революция человеческого достоинства, которая удивила и поразила весь мир, вызвала огромную волну симпатии и уважения к белорусам. В том числе и к белорусским рабочим, решительно выступившим против насилия, произвола и беззакония, жестоких расправ над мирным народом. «Именно рабочие способны стать гарантом необратимости перемен и транзита власти, что в конечном итоге принесет свободу и процветание Беларуси, вернет трудовому человеку его неотъемлемое право на достойный труд и достойную жизнь. Жыве Беларусь! — говорится в заявлении испоклома БКДП, приуроченном к 7 октября.

    Более 850000 смертей от пандемии COVID-19, более 25 миллионов человек инфицированы
    Потеряно 400 миллионов рабочих мест
    Утрачены средства к существованию для сотни миллионов людей в неформальной экономике





        Новый социальный контракт необходим для обеспечения восстановления мировой экономики и повышения устойчивости для решения усилиюващих друг друга проблем пандемии, изменения климата и неравенства.https://perc.ituc-csi.org/WDDW-2020

    Последствия пандемии для здоровья, занятости, доходов и гендерного равенства тем более катастрофичны, что мир уже надломлен, а глубоко ошибочная модель глобализации привела к укоренившемуся неравенству и незащищенности для трудящихся. Новый социальный контракт играет центральную роль в формировании пути к избавлению от последствий COVID-19, а также к построению экономики всеобщего процветания и устойчивости.
       В этом году во многих странах физическое собрание людей на мероприятиях дня действий WDDW будет невозможно из-за риска распространения вируса. Однако с начала пандемии профсоюзы по всему миру достигли новых высот в использовании технологий для виртуальных мероприятий и быстрой связи. Это станет ключевым элементом Всемирного дня достойного труда 2020 года.
       Центральной темой МКП является «Новый социальный контракт для восстановления и устойчивости», и наряду с этим профсоюзы и другие организации, отмечающие Всемирный день, будут мобилизоваться в соответствии со своими собственными темами и требованиями.
    Дополнительная информация и материалы, включая инфографику и посты для социальных сетей, будут доступны на сайте МКП.

      БКДП явялется членом Междунродной конфедерации профсоюзов (МКП-ITUC) с 2003 года. МКП представляет 200 миллионов трудящихся  в 163 странах и территориях, объединяет 332 национальных профсоюзных центра.



    07.10.2020