Yara осудила арест активистов БНП

    Белорусский Независимый профсоюз получил слова поддержки от основной команды Европейского Совета Предприятия компании Yara. ЕСП направил Заявление по поводу задержания представителей БНП.

    ЗАЯВЛЕНИЕ ОСНОВНОЙ КОМАНДЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОВЕТА ПРЕДПРИЯТИЯ КОМПАНИИ YARA

    В пятницу, 17 сентября, основная группа ЕСП получила шокирующую новость о том, что председатель БНП, Максим Позняков был арестован. До этого не было никаких беспорядков или других видов правонарушений, поэтому мы не могли понять причину его ареста.

    Как представители работников Yara, мы сотрудничаем с независимыми профсоюзами в Беларуси с 2019 года, в основном с БНП и БКДП. Мы с огромным уважением относимся к нашим белорусским коллегам и их усилиям. Мы не понимаем, почему Максим Позняков был арестован, и  обеспокоены арестами нескольких представителей БНП на этой неделе.

    Профсоюзная деятельность — это мирная работа, направленная на оказание помощи членам профсоюза различными способами. Такая работа не должна рассматриваться кем-либо как угроза.

    БКДП был награжден премией Артура Свенссона. Это самая высокая международная награда за профсоюзную работу, и она пользуется большим уважением во всем мире. БКДП и БНП являются носителями стандартов в области трудовых прав и прав человека, и должны быть признаны за это. Основная группа ЕСП однозначно осуждает арест представителей БНП, которые выполняли свои обязанности.

    Основная группа ЕСП: Гейр О. Сундбё (Председатель), Том де Смит (секретарь), Кристиан Селк, Марино Оттави, Ари Бэкман

    22.09.2021