Юрий Корзун объявил голодовку


    Задержанный вчера утром, 11 февраля, и осужденный сегодня на 15 суток по статье 23.34 член стачкома «Беларуськалия» Юрий Корзун объявил бессрочную голодовку.


       Во время заседания суда по административному процессу в отношении Юрия Корзуна было приобщено к делу его письменное заявление об объявлении бессрочной голодовки по следующим причинам:
    — фактическое похищение без объяснения причин;
    — незаконное ведение административного процесса;
    — нарушение гарантированных Конституцией и ПИКоАП прав, в связи с нарушением срока рассмотрения дела, что влечет за собой признание решения суда, не имеющего юридической силы.
    Фактический отказ от приема пищи начат 11.02.2021 года в 7:10 с момента задержания. Об этом сообщили в стачкоме.
    Напомним, шахтер ОАО «Беларуськалий» Юрий Корзун 10 сентября 2020 года после окончания рабочей смены в забое приковал себя наручниками к горнодобывающему оборудованию. Он заявил, что не покинет шахту до тех пор, пока не будут выполнены его требования, изложенные в уведомлении руководству предприятия. Среди его требований — ослабить давление со стороны руководства предприятия на стачком, отставка Александра Лукашенко, освобождение политзаключенных. Он также призвал остановить насилие со стороны силовиков по отношению к мирным гражданам. С тех пор Юрий Корзун неоднократно подвергался административным арестам.


    12.02.2021