Юрист СПМ: как правильно увольняться, если работаешь по контракту

    На фоне ужесточения трудового законодательства Беларуси юрист СПМ Юрий Беляков делится опытом и рассказывает, что делать, если начальство не соглашается увольнять работника по соглашению сторон.

    «Сейчас трудно устроиться на работу, но бывает еще труднее уволиться, если нашлось что-то получше.

    Мешает уволиться контракт. Узаконенная контрактная система — это ни что иное как принудительный труд. Она используется нанимателями для замораживания заработной платы на время работы.

    Сейчас устроиться на работу в любой гипермаркет совсем не проблема. Проблемы возникают потом.

    В моей юридической практике чаще всего обращаются с просьбой помочь быстро уволиться с рабочего места по «соглашению сторон» (ст.37 ТК РБ). Это — единственный приемлемый вариант при контрактной форме найма.

    Что для этого нужно? Во-первых, написать заявление на увольнение по ст.37 и передать в отдел кадров так, чтобы это заявление зарегистрировали. Самый простой способ — выслать почтой с уведомлением о вручении. Причем нужно знать, что по Трудовому кодексу у нанимателя есть всего 5 дней, чтобы вам ответь (ст.51 ТК РБ).

    Трудовые отношения жестко регулируются законодательством и выполнить все правила наниматель не может и не хочет. Например, это касается оплаты дополнительных работ, сверхурочных, охраны труда и техники безопасности. Зная, что из предписанного Трудовым Кодексом наниматель не выполняет, можно легко обратиться в контролирующие органы, а потом добиться вашего увольнения при условии, что вы отзовете свое заявление. 

    Иногда помогает простой звонок руководству со стороны профсоюза.»

     

    20.01.2022