Забастовки рабочих в Беларуси необходимы для достижения демократического управления страной. Конфедерация независимых профсоюзов Болгарии на стороне протестующих беларусов

    Конфедерация независимых профсоюзов Болгарии (КНСБ ) поддерживает протесты и забастовки рабочих в Беларуси, которые выступают против авторитарного режима в стране, который систематически подавлял права рабочих и другие права человека на протяжении более двух десятилетий и препятствовал формированию правительства и политики граждан, основанной на демократических ценностях. Об этом говорится в послании солидарности, направленном в КНСБ в адрес БКДП.
       Власти Беларуси продолжают угрожать рабочим и представителям их профсоюзов и преследовать их, чтобы противодействовать им в организации и проведении забастовок после массовых выступлений общественности в выходные дни.


       Конфедерация независимых профсоюзов Болгарии (КНСБ), представляющая 300 000 рабочих в Болгарии, еще раз выражает свою солидарность и поддержку многочисленным протестующим и забастовщикам в Беларуси, выступающим  против возмутительных действий Александра Лукашенко.
    Мы категорически заявляем, что продолжающиеся угрозы и репрессии в отношении рабочих и их представителей и лидеров профсоюзов в связи с организацией протестов и забастовок нарушают ряд европейских и международных норм, регулирующих гражданские права и, в частности, права рабочих. Право на забастовку гарантируется международным правом, и правительство обязано уважать это право, тем более что Беларусь ратифицировала Конвенции МОТ № 87 и 98. Свобода ассоциации также зависит от свободы собраний, которую правительство подавляет с помощью насилия и угроз, направленные против общества.
    Более того, такие действия нарушают демократические ценности, которые следует уважать в каждой стране, включая Беларусь, как единственный способ построить стабильное и процветающее общество, управляемое демократическими принципами, как на политическом, так и на социальном уровнях.
    Особое внимание международное профсоюзное движение уделяло тому, чтобы подтвердить фундаментальность права на забастовку без наказания, ущерба или репрессий, включая право прекращать работу в знак протеста против подавления демократии и свобод.
    Забастовки рабочих в Беларуси необходимы для достижения демократического управления страной, которое должно немедленно заменить диктатуру и авторитаризм. Вот почему CITUB поддерживает протесты и забастовки рабочих в Беларуси, которые выступают против коррумпированного режима в стране, который систематически подавлял права рабочих и другие права человека на протяжении более двух десятилетий и препятствовал формированию правительства и политики граждан, основанной на демократических ценностях.
    Мы призываем правительство Беларуси прекратить нарушать эти основные права и признать, что народ Беларуси имеет право принимать свои собственные решения без страха и вмешательства. CITUB настаивает на удовлетворении призывов Европейского профсоюзного движения: пересмотреть отношения ЕС с Беларусью, включая восстановление соразмерных санкций за фальсификации и насилие, а также пересмотреть сотрудничество со страной, в том числе в рамках Восточного партнерства.



    28.10.2020