Задержан председатель БНП Максим Позняков

    17 сентября во второй половине дня в Новополоцке был задержан председатель Белорусского Независимого профсоюза Максим Позняков.

    После беседы с представителями МВД стало известно, что профсоюзный лидер задержан на 72 часа до судебного заседания. По предварительной информации ему вменяется правонарушение по статье 19.11 часть 2. КоАП РБ «Распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность». О чем конкретно идет речь, пока не ясно. Максим Позняков будет находиться в ЦИП Новополоцкого ГОВД до понедельника, когда и состоится судебное заседание.

    За несколько дней до задержания Максим выступал на Конгрессе Глобального союза IndustriALL, где рассказывал о ситуации с правами трудящихся в нашей стране и нарушении прав профсоюзов. Кроме того, две недели назад в Новополоцке был задержан и осужден за наклейку герба «Погоня» его соратник по профсоюзу Вадим Михайлов.

    На данный момент о задержании профсоюзного лидера самого крупного независимого профсоюза Беларуси оповещены представители международных профсоюзных объединений в которые входит БНП: IndustriALL, IUF и ITF. Соответственно информация попадет и в Международную Организацию Туда.

     

    17.09.2021