Задержан зампредседателя первички БНП ОАО «Нафтан»

    3 сентября во время обеденного перерыва задержали заместителя председателя первичной профсоюзной организации Белорусского Независимого профсоюза на ОАО “Нафтан” Вадим Михайлов. В профсоюзе уверены, что задержание связано с его активной профсоюзной деятельностью.

    Причиной ареста, со слов самого профактивиста, стала наклейка герба «Погоня» на багажнике автомобиля. Он был доставлен представителями ГАИ в Городской отдел внутренних дел г. Новополоцка. Сотрудниками МВД было принято решение оставить Михайлова под стражей до судебного заседания. Ему вменяют административное правонарушение.

    В Независимом профсоюзе уверены, что это задержание неслучайно. В 103-м цехе, где работает Михайлов, сейчас происходит “оптимизация персонала”. Вадим в свою очередь пытается отстаивать интересы работников, которые попали под сокращение. Кроме того, в этом году Вадим Михайлов судился с администрацией предприятия. Тогда Суд Новополоцка оставил в силе дисциплинарное взыскание, вынесенное активисту БНП за отсутствие при себе на рабочем месте пропуска.

    В этом году в Трудовой кодекс Республики Беларусь внесли поправки, позволяющие нанимателям увольнять сотрудников «в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста». Таким образом, если суд признает вину Вадима Михайлова и присудит ему административный арест, профсоюзный активист после отбывания административного ареста может быть уволен с предприятия.

    Заседание cуда пройдёт 6 сентября.

    05.09.2021