Заключение Комитета по применению норм Международной организации труда

    18 июня Комитет по применению норм Международной организации труда принял решение по Беларуси в связи с неоднократным нарушением Конвенции №87 МОТ «О праве на свободу объединения». Публикуем полный текст Заключения.

     

    О нарушении Конвенции о свободе ассоциации и защите права на организацию (№ 87)

    Комитет принял к сведению письменную и устную информацию, представленную Представителем правительства и последующее обсуждение.

    Комитет отметил давний характер и предварительное обсуждение этого дела в Комитете, последний раз в 2015 году.

    Комитет с большой озабоченностью отметил и глубоко сожалеет о многочисленных обвинениях в крайнем насилии для подавления мирных протестов и забастовок, а также задержание, заключение и пытки рабочих во время содержания под стражей после президентские выборы в августе 2020 года, а также утверждения об отсутствии расследование в отношении этих инцидентов.

    Комитет выразил глубокую обеспокоенность тем, что через семнадцать лет после Отчета комиссии по расследованию, правительство Беларуси не приняло меры по выполнению большинства рекомендаций Комиссии. Комитет напомнил о невыполненных рекомендациях Комиссии по расследованию 2004 г. и необходимость их быстрого, полного и эффективного выполнения.

    Принимая во внимание обсуждение, Комитет настоятельно призывает Правительство:

    • безотлагательно восстановить полное уважение прав и свобод трудящихся;
    • выполнить Рекомендацию 8 Комиссии по расследованию о гарантиях адекватной защиты или даже иммунитета от административного задержания должностных лиц профсоюзов при исполнении своих обязанностей или при исполнении своих гражданских свобод (свобода слова, свобода собраний и т. д.);
    • принять меры для освобождения всех профсоюзных активистов, которые остаются под стражей и снять все обвинения, связанные с участием в мирных акциях протеста;
    • воздерживаться от ареста, задержания или применения насилия, запугивания или преследование, в том числе судебное преследование, лидеров и членов профсоюзов за ведение законной профсоюзной деятельности; а также незамедлительно расследовать предполагаемые случаи запугивания или физического насилия через независимое судебное расследование.

    Что касается вопроса о юридическом адресе, как препятствия для регистрации профсоюза, Комитет призывает правительство обеспечить отсутствие препятствий для регистрации профсоюзов, как по закону, так и на практике, и просит Правительство должным образом информировать его о дальнейших событиях по этому вопросу, в частности, любые проведенные обсуждения и результаты этих обсуждений в Трехстороннем Совете.

    Что касается требования Президента Беларуси об организации профсоюзов во всех частных компаниях к 2020 году по запросу Федерации Профсоюзов Беларуси (ФПБ), Комитет самым решительным образом призывает Правительство:

    • воздерживаться от любого вмешательства в создание профсоюзов в частные компании, в частности от требований создания профсоюзов под угрозой ликвидации частной компании в противном случае;
    • публично разъяснить, что решение о создании профсоюза в частной компании находятся исключительно на усмотрении работников этих компаний;

    а также

    • немедленно положить конец вмешательству в организации профсоюзов и воздерживаться от фаворитизма по отношению к какому-либо конкретному профсоюзу в частных компаниях.

    Что касается ограничений на организацию массовых мероприятий профсоюзами,

    Комитет настоятельно призывает правительство в консультации с социальными партнерами, в том числе в рамках Трехстороннего совета:

    • внести поправки в Закон «О массовых мероприятиях» и соответствующее Положение, в частности с целью:
    • изложить четкие основания для отклонения просьб о проведении профсоюзных массовых мероприятий, обеспечивающие соблюдение принципов свободы объединений;
    • расширить сферу деятельности, для которой может потребоваться использование иностранная финансовая помощь;
    • устранить все препятствия в законодательстве и на практике, которые мешают работникам и работодателям организаций, чтобы получить помощь от международных организаций работники и работодатели в соответствии с Конвенцией;
    • отменить санкции, наложенные на профсоюзы или профсоюзных активистов за участие в мирных протестах.

    Отменить Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2019 №49 (ред. от 03.04.2020) «Об утверждении Положения о порядке оплаты услуг по охране общественного порядка, оказываемых органами внутренних дел, расходов, связанных с медицинским обслуживанием, уборкой территории после проведения на ней массового мероприятия» с внесенными в него поправками, чтобы организации работников и работодателей могли воспользоваться своим правом на организацию массовых мероприятий на практике;

    а также

    • рассмотреть и найти практические решения проблем, поднятых профсоюзами в отношении организации и проведения массовых мероприятий на практике.

    О консультациях по поводу принятия новых законодательных актов,

    затрагивающих права и интересы трудящихся, Комитет просит Правительство внести поправки в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.02.2009 №193 (ред. от 07.12.2020) «О Регламенте Совета Министров Республики Беларусь», чтобы обеспечить право социальным партнерам пользоваться равными правами при консультациях во время подготовки законодательства.

     

    Что касается функционирования Трехстороннего совета по совершенствованию законодательство в социальной и трудовой сфере, Комитет призывает Правительство принять необходимые меры по укреплению Трехстороннего совета, чтобы он мог играть эффективную роль в выполнении рекомендаций Комиссии по расследованию и других надзорных органов МОТ в целях полного соблюдения Конвенции в законодательстве и на практике.

    Комитет выражает разочарование медленным процессом выполнение рекомендаций комиссии по расследованию. Недавний события указали на шаг назад и дальнейшее отступление со стороны Правительство от своих обязательств по Конвенции. Поэтому Комитет настоятельно призывает правительство принять до следующей конференции, в тесной консультации с социальными партнерами, все необходимые шаги для полной реализации всех выдающихся рекомендации комиссии по расследованию.

    Комитет предлагает правительству воспользоваться технической помощью МОТ.

    Комитет просит правительство предоставить подробную и полную информацию о принятых мерах и достигнутом прогрессе по всем вышеперечисленным вопросам и передать все соответствующие законодательные тексты в Комитет экспертов до его следующей встречи по согласованию с социальными партнерами.

    Комитет решил включить свои выводы в специальный параграф документа.

     

    Перевод БКДП

     

    21.06.2021